| | Поддержи UAjazz.Com! |  |
|
|
UpSide3: прорыв в камерном джазе |
|
|
|
|
Пятница, 05 Сентябрь 2008 21:20 |

Фото: Вячеслав Криштофович-мл
Не так давно мы извещали своих читателей о том, что трио UpSide3 (Дудко-Марков-Александров) записало новый (вернее, первый таким составом) диск, который сейчас находится в стадии подготовки к печати. Как он будет называться, музыканты пока не сообщают; не разрешают они (вполне правомерно) и размещать фрагменты треков в сети. Но зато мы сами альбом прослушали и познакомили с ним своих не-украинских коллег-журналистов. Происходило это знакомство почти в качестве "слепого текста", поэтому рецензия получилась максимально объективной.
* * *
Практически при первых же звуках этого альбома понимаешь: перед тобой что-то нестандартное. Дело не только в том, что джазовое трио без рояля до сих пор воспринимается как нечто выдающееся и характерные для подобного состава приемы еще не успели стать общим местом. И не только в том, что сопрано-саксофон и бас-кларнет, на которых играет Дмитрий «Бобин» Александров, обладают особенно притягательным звучанием, не таким приевшимся, как те же тенор или альт. Дмитрий Александров, Денис Дудко и Олег Марков действительно показывают живую, оригинальную и пронизывающую музыку.
Конечно, тембровые сочетания сопрано и контрабаса или бас-кларнета и контрабаса дают беспроигрышный эффект. Но хотелось бы прежде всего обратить внимание на аккуратность и изящество их игры, на парадоксальную доходчивость совершенно не простых, даже заковыристых тем Дудко, на – как противовес к ним – по-балладному трогательные до слез темы Александрова (прежде всего выдающаяся финальная тангообразная “Astalavista Senora”), на то, как деликатны и четки во всех композициях партии Маркова (особенно хотелось бы отметить его игру щетками). Трио без агрессии, без эвергринов и без игр в полистилистику осуществляет самый настоящий прорыв в камерном джазе.
Григорий Дурново (Москва)
* * *
Треклист:
1) Love Triangle (Дудко) 2) Gospel (Дудко) 3) Learn to forgive (Марков) 4) Hot Monday(Дудко) 5) The Summer Snow (Aлександров) 6) Solar eclipse (Mарков) 7) Astalavista Senora (Aлександров)
|
|
Последний обновленный ( Пятница, 05 Сентябрь 2008 22:02 )
|
|
|
|
|